衆議院議員選挙2017 特集

選挙区 政党
推薦等
候補者名 年齢 新旧 当選

北海道1区

比例1位

民進→ 立憲 道下大樹

みちしただいき

41

元道議・衆院議員秘書

道下大樹氏関連の過去記事 ⇒

北海道2区

比例1位

民進→ 希望 松木謙公

まつきけんこう

58 4回

学校法人理事長、元農水政務官・旧自由党道副会長

松木謙公氏関連の過去記事 ⇒

北海道3区

比例1位

民進→ 立憲 荒井聰

あらいさとし

71 7回

党道代表代行、元国家戦略相・首相補佐官

荒井聰氏関連の過去記事 ⇒

北海道4区

比例1位

民進→ 立憲 本多平直

ほんだひらなお

52 2回

元首相補佐官・経産政務官・衆院議員秘書

本多平直氏関連の過去記事 ⇒

北海道5区

比例1位

民進→ 立憲 池田真紀

いけだまき

45

社会福祉士、元東京都板橋区職員

池田真紀氏関連の過去記事 ⇒

北海道6区

民進→ 立憲 佐々木隆博

ささきたかひろ

68 3回

党副代表・党道代表、元民進党組織委員長・農水副大臣・道議

佐々木隆博氏関連の過去記事 ⇒

北海道8区

民進→ 無所 逢坂誠二

おおさかせいじ

58 3回

元総務政務官・首相補佐官・ニセコ町長

逢坂誠二氏関連の過去記事 ⇒

北海道9区

比例1位

民進→ 希望 山岡達丸

やまおかたつまる

38 1回

元衆院沖縄及び北方問題特別委理事・NHK記者

山岡達丸氏関連の過去記事 ⇒

北海道10区

比例1位

民進→ 立憲 神谷裕

かみやひろし

49

元参院議員秘書・衆院議員秘書

北海道11区

比例1位

民進→ 立憲 石川香織

いしかわかおり

33

元日本BS放送アナウンサー

石川香織氏関連の過去記事 ⇒

北海道12区

比例1位

民進→ 希望 水上美華

みずかみみか

35

元北見市議・衆院議員秘書

比例1位

民進→ 希望 寺田学

てらたまなぶ

41 4回

元民進党副幹事長・首相補佐官・三菱商事社員

寺田学氏関連の過去記事 ⇒

青森1区

比例2位

民進→ 希望 升田世喜男

ますたせきお

60 1回

元青森県議・小泊村議

青森2区

比例2位

民進→ 希望 工藤武司

くどうたけし

45

元民進党青森県第2区総支部長・陸上自衛官

青森3区

比例2位

民進→ 希望 山内崇

やまうちたかし

62

元民進党青森県連幹事長・県議・県職員

岩手1区

比例2位

民進→ 希望 階猛

しなたけし

51 4回

弁護士、元民進党政調会長・総務政務官

階猛氏関連の過去記事 ⇒

岩手2区

比例2位

民進→ 希望 畑浩治

はたこうじ

54 2回

元生活の党政審会長・国交省職員

畑浩治氏関連の過去記事 ⇒

宮城1区

比例1位

民進→ 立憲 岡本章子

おかもとあきこ

53

元民進党宮城県幹事長・仙台市議・NTT社員

宮城3区

比例2位

民進→ 希望 一條芳弘

いちじょうよしひろ

44

元民進党宮城県第3区総支部長・衆院議員秘書

宮城4区

比例2位

民進→ 希望 坂東毅彦

ばんどうたけひこ

58

医師

秋田2区

比例2位

民進→ 希望 緑川貴士

みどりかわたかし

32

元民進党秋田県第2区総支部長・秋田朝日放送アナウンサー

秋田3区

比例2位

民進→ 希望 村岡敏英

むらおかとしひで

57 2回

元民進党副幹事長・衆院議員秘書

山形1区

比例2位

民進→ 希望 荒井寛

あらいかん

44

介護施設理事、元建築会社長・日本青年会議所東北協議会長

山形2区

比例2位

民進→ 希望 近藤洋介

こんどうようすけ

52 5回

元民進党山形県連会長・経産副大臣・日経新聞記者

近藤洋介氏関連の過去記事 ⇒

福島1区

民進→ 無所 金子恵美

かねこえみ

52 1回

元参院議員・復興政務官・伊達市議

金子恵美氏関連の過去記事 ⇒

福島2区

比例2位

民進→ 希望 岡部光規

おかべみつのり

49

医師、元東北大病院助教

福島3区

民進→ 無所 玄葉光一郎

げんばこういちろう

53 8回

民進党総合選挙対策本部長代行、元外相・国家戦略相・福島県議

玄葉光一郎氏関連の過去記事 ⇒

福島4区

比例2位

民進→ 希望 小熊慎司

おぐましんじ

49 2回

元参院議員・福島県議・会津若松市議

小熊慎司氏関連の過去記事 ⇒

福島5区

比例2位

民進→ 希望 吉田泉

よしだいずみ

68 5回

元復興副大臣・財務政務官・いわき市議・石川島播磨重工業社員

茨城1区

比例1位

民進→ 希望 福島伸享

ふくしまのぶゆき

47 2回

元民進党国対副委員長・経産省職員

福島伸享氏関連の過去記事 ⇒

茨城2区

比例1位

民進→ 希望 石津政雄

いしづまさお

70 1回

元総務政務官・旧民主党常任幹事・大洋村長

茨城5区

比例1位

民進→ 希望 浅野哲

あさのさとし

35

日立労組特別中央執行委員、元衆院議員秘書

茨城6区

比例1位

民進→ 希望 青山大人

あおやまやまと

38

児童発達支援会社社長、元民進党茨城県連副会長・県議

栃木1区

民進→ 無所 渡辺典喜

わたなべのりよし

34
民進県連

元松下政経塾生・編集プロダクション社員

栃木2区

民進→ 無所 福田昭夫

ふくだあきお

69 4回
立憲・社民・民進県連・共産県委

民進党栃木県連代表、元総務政務官・県知事・今市市長

福田昭夫氏関連の過去記事 ⇒

栃木4区

比例1位

民進→ 希望 藤岡隆雄

ふじおかたかお

40
民進県連

元民進党栃木県連副代表・衆院議員秘書・金融庁職員

群馬1区

比例1位

民進→ 希望 宮崎岳志

みやざきたけし

47 2回
民進県連

元民進党群馬県連会長代行・上毛新聞記者

宮崎岳志氏関連の過去記事 ⇒

群馬2区

比例1位

民進→ 希望 石関貴史

いしぜきたかし

45 4回

元民進党国対副委員長・衆院議運委理事・群馬県議・郵政省職員

石関貴史氏関連の過去記事 ⇒

群馬3区

比例1位

民進→ 立憲 長谷川嘉一

はせがわかいち

64
民進県連・社民県連

歯科医師・医療法人理事長、元群馬県議・太田市議

群馬4区

比例1位

民進→ 希望 不破弘樹

ふわひろき

51
民進県連

スポーツ社団法人代表理事、元五輪陸上選手

埼玉1区

比例1位

民進→ 希望 武正公一

たけまさこういち

56 6回

元財務副大臣・外務副大臣・旧民主党埼玉県連代表・松下政経塾生

埼玉2区

比例1位

民進→ 希望 菅克己

すがかつみ

51

元埼玉県議・川口市議・川崎製鉄社員

埼玉3区

比例1位

民進→ 立憲 山川百合子

やまかわゆりこ

48

元埼玉県議・国際支援NPO職員

山川百合子氏関連の過去記事 ⇒

埼玉4区

比例1位

民進→ 希望 吉田芳朝

よしだよしのり

43

元埼玉県議・新座市議・野村証券社員

埼玉5区

比例1位

民進→ 立憲 枝野幸男

えだのゆきお

53 8回

党代表・弁護士、元民進党代表代行・経産相・官房長官

枝野幸男氏関連の過去記事 ⇒

埼玉6区

比例1位

民進→ 希望 大島敦

おおしまあつし

60 6回

元民進党幹事長・衆院懲罰委員長・総務副大臣・内閣府副大臣

大島敦氏関連の過去記事 ⇒

埼玉7区

比例1位

民進→ 希望 小宮山泰子

こみやまやすこ

52 5回

元民進党副幹事長・生活の党国対委員長・埼玉県議

小宮山泰子氏関連の過去記事 ⇒

埼玉8区

比例1位

民進→ 希望 小野塚勝俊

おのづかまさとし

45 1回

元トトロのふるさと財団理事・日本銀行員

埼玉9区

比例1位

民進→ 希望 杉村慎治

すぎむらしんじ

41

元衆院議員秘書・参院議員秘書・番組制作会社社員

埼玉10区

比例1位

民進→ 希望 坂本祐之輔

さかもとゆうのすけ

62 2回

元民進党副代表・東松山市長・市議・埼玉県体協会長

埼玉11区

比例1位

民進→ 希望 三角創太

みすみそうた

29

元三菱東京UFJ銀行員・衆院議員秘書

埼玉12区

比例1位

民進→ 希望 森田俊和

もりたとしかず

43

介護施設代表、元埼玉県議・熊谷青年会議所理事長

埼玉14区

比例1位

民進→ 希望 鈴木義弘

すずきよしひろ

54 2回

不動産仲介会社社長・運送会社取締役、元埼玉県議・参院議員秘書

埼玉15区

比例1位

民進→ 希望 高山智司

たかやまさとし

47 3回

元環境兼内閣府政務官・参院議員秘書

高山智司氏関連の過去記事 ⇒

比例32位

民進→ 希望 並木正芳

なみきまさよし

68 2回

元内閣府政務官・環境政務官・埼玉県議・所沢市議

東京1区

比例1位

民進→ 立憲 海江田万里

かいえだばんり

68 6回

元旧民主党代表・経産相・経財相・党政調会長・参院議員秘書

海江田万里氏関連の過去記事 ⇒

東京2区

比例1位

民進→ 立憲 松尾明弘

まつおあきひろ

42

弁護士、元IT関連会社役員・NTT社員

松尾明弘氏関連の過去記事 ⇒

東京3区

比例1位

民進→ 希望 松原仁

まつばらじん

61 6回

元民進党都連会長・拉致問題相・都議・松下政経塾生

松原仁氏関連の過去記事 ⇒

東京4区

比例1位

民進→ 立憲 井戸正枝

いどまさえ

51 1回

親子法改正研究NPO代表理事、元旧民主党幹事長補佐、兵庫県議

井戸正枝氏関連の過去記事 ⇒

東京5区

比例1位

民進→ 立憲 手塚仁雄

てづかよしお

51 3回

元首相補佐官・旧民主党広報委員長・都議

東京6区

比例1位

民進→ 立憲 落合貴之

おちあいたかゆき

38 1回

元参院/衆院議員秘書・三井住友銀行員

落合貴之氏関連の過去記事 ⇒

東京7区

比例1位

民進→ 立憲 長妻昭

ながつまあきら

57 6回

党代表代行、元民進党都連会長・厚労相・日経ビジネス記者

長妻昭氏関連の過去記事 ⇒

東京8区

比例1位

民進→ 希望 木内孝胤

きうちたかたね

51 2回

元旧民主党政調会長補佐・証券会社員・東京三菱銀行員

木内孝胤氏関連の過去記事 ⇒

東京8区

比例1位

民進→ 立憲 吉田晴美

よしだはるみ

45

私立大学講師、元法相秘書官・証券会社員

吉田晴美氏関連の過去記事 ⇒

東京10区

比例1位

民進→ 立憲 鈴木庸介

すずきようすけ

41

元立教大兼任講師・NHK記者

鈴木庸介氏関連の過去記事 ⇒

東京11区

比例1位

民進→ 立憲 前田順一郎

まえだじゅんいちろう

42

公認会計士、元国交省職員・あずさ監査法人社員・富士銀行員

前田順一郎氏関連の過去記事 ⇒

東京13区

比例1位

民進→ 立憲 北條智彦

きたじょうともひこ

34

元三井物産社員

北條智彦氏関連の過去記事 ⇒

東京15区

比例1位

民進→ 希望 柿沢未途

かきざわみと

46 3回

元民進党役員室長・衆院予算委理事・都議・NHK記者

柿沢未途氏関連の過去記事 ⇒

東京16区

比例1位

民進→ 立憲 初鹿明博

はつしかあきひろ

48 2回

障害者福祉施設運営法人代表、元民進党政調副会長・都議

初鹿明博氏関連の過去記事 ⇒

東京18区

比例1位

民進→ 立憲 菅直人

かんなおと

71 12回

党最高顧問、元首相・旧民主党代表・財務相・厚相

菅直人氏関連の過去記事 ⇒

東京19区

比例1位

民進→ 立憲 末松義規

すえまつよしのり

60 5回

元復興副大臣・首相補佐官・旧民主党国際局長・外務省職員

末松義規氏関連の過去記事 ⇒

東京22区

比例1位

民進→ 立憲 山花郁夫

やまはないくお

50 3回

元法務副大臣・旧民主党副幹事長・資格試験予備校講師

山花郁夫氏関連の過去記事 ⇒

東京24区

比例1位

民進→ 立憲 高橋斉久

たかはしなりひさ

44

弁護士、元中大法科大学院実務講師・松下政経塾生

東京25区

比例1位

民進→ 立憲 山下容子

やましたようこ

58

フリーアナウンサー、元都議

比例25位

民進→ 希望 伊藤正樹

いとうまさき

45

元都議・葛飾区議・参院議員秘書

比例32位

民進→ 希望 竹田光明

たけだみつあき

62 1回

社会福祉法人理事、元民主党幹事長補佐

比例33位

民進→ 希望 森村広

もりむらひろむ

26

陸自予備自衛官、元民進党大阪府常任幹事

千葉1区

比例1位

民進→ 希望 田嶋要

たじまかなめ

56 5回

元民進党千葉県連代表・経産政務官・NTT社員

田嶋要氏関連の過去記事 ⇒

千葉2区

比例1位

民進→ 立憲 樋口博康

ひぐちひろやす

58

元民進党職員・国際協力推進協会職員・松下政経塾生

千葉3区

比例1位

民進→ 希望 櫛渕万里

くしぶちまり

50 1回

まちづくりNPO理事長、元法大研究員・ピースボート事務局長

千葉4区

民進→ 無所 野田佳彦

のだよしひこ

60 7回

元民進党幹事長・首相・財務相・千葉県議・松下政経塾生

野田佳彦氏関連の過去記事 ⇒

千葉6区

比例1位

民進→ 立憲 生方幸夫

うぶかたゆきお

69 5回

元旧民主党幹事長代理・環境副大臣・読売新聞記者

生方幸夫氏関連の過去記事 ⇒

千葉7区

比例1位

民進→ 立憲 石塚貞通

いしづかさだみち

50

司法書士、元維新の党千葉県連代表代行・衆院議員秘書

千葉8区

比例1位

民進→ 希望 太田和美

おおたかずみ

38 3回

元民進党副幹事長・維新の党千葉県連代表・不動産業・県議

太田和美氏関連の過去記事 ⇒

千葉9区

比例1位

民進→ 希望 奥野総一郎

おくのそういちろう

53 3回

元民進党千葉県連副代表・参院議員秘書・総務省職員・横浜市課長

奥野総一郎氏関連の過去記事 ⇒

千葉10区

比例1位

民進→ 希望 谷田川元

やたがわはじめ

54 1回

元民進党千葉県連副代表・県議・丸紅社員・松下政経塾生

千葉11区

比例1位

民進→ 希望 多ケ谷亮

たがやりょう

48

飲食業再生支援会社社長

多ケ谷亮氏関連の過去記事 ⇒

千葉13区

比例1位

民進→ 立憲 宮川伸

みやかわしん

47

元医薬品開発会社役員・東大医科学研究所研究員

宮川伸氏関連の過去記事 ⇒

神奈川1区

比例1位

民進→ 立憲 篠原豪

しのはらごう

42 1回

元民進党政調副会長・横浜市議

篠原豪氏関連の過去記事 ⇒

神奈川2区

比例1位

民進→ 立憲 高橋野枝

たかはしのえ

43

携帯電話会社社員・慈善団体員

高橋野枝氏関連の過去記事 ⇒

神奈川3区

比例1位

民進→ 希望 勝又恒一郎

かつまたこういちろう

54 1回

大学非常勤講師、元神奈川県議・松下政経塾生

勝又恒一郎氏関連の過去記事 ⇒

神奈川4区

比例1位

民進→ 立憲 早稲田夕季

わせだゆき

58

元神奈川県議・鎌倉市議・日本輸出入銀行員

早稲田夕季氏関連の過去記事 ⇒

神奈川6区

比例1位

民進→ 立憲 青柳陽一郎

あおやぎよういちろう

48 2回

元民進党国対副委員長・衆院議員秘書

青柳陽一郎氏関連の過去記事 ⇒

神奈川7区

比例1位

民進→ 立憲 中谷一馬

なかたにかずま

34

元神奈川県議・衆院議員秘書・IT会社役員

神奈川8区

民進→ 無所 江田憲司

えだけんじ

61 5回

元民進党代表代行・維新の党代表・首相秘書官・通産相秘書官

江田憲司氏関連の過去記事 ⇒

神奈川9区

比例1位

民進→ 希望 笠浩史

りゅうひろふみ

52 5回

元文科副大臣・文科政務官・旧民主党副幹事長・テレビ朝日記者

笠浩史氏関連の過去記事 ⇒

神奈川10区

比例1位

民進→ 希望 市川佳子

いちかわよしこ

53

元神奈川県議・川崎市議・参院議員秘書

市川佳子氏関連の過去記事 ⇒

神奈川12区

比例1位

民進→ 立憲 阿部知子

あべともこ

69 6回

小児科医師、元民進党副代表・社民党政審会長・千葉徳洲会病院長

阿部知子氏関連の過去記事 ⇒

神奈川13区

比例1位

民進→ 希望 太栄志

ふとりひでし

40

コンサル会社研究員、元米国シンクタンク研究員・衆院議員秘書

神奈川14区

比例1位

民進→ 希望 本村賢太郎

もとむらけんたろう

47 2回

元民進党神奈川県連代表・県議・衆院議員秘書・建設会社社員

本村賢太郎氏関連の過去記事 ⇒

神奈川15区

比例1位

民進→ 希望 乃木涼介

のぎりょうすけ

53

俳優

神奈川16区

比例1位

民進→ 希望 後藤祐一

ごとうゆういち

48 3回

元民進党神奈川県連代表・コンサルティング会社社員・経産省職員

後藤祐一氏関連の過去記事 ⇒

神奈川17区

比例1位

民進→ 希望 神山洋介

かみやまようすけ

42 2回

元民進党役員室筆頭次長・第一生命保険社員・松下政経塾生

神奈川18区

比例1位

民進→ 希望 三村和也

みむらかずや

42 1回

元旧民主党政調会長補佐・経産省職員

山梨1区

民進→ 無所 中島克仁

なかじまかつひと

50 2回
民進県連・社民県連

民進党山梨県連代表・診療所院長、元公立病院医師

山梨2区

比例1位

民進→ 立憲 小林弘幸

こばやしひろゆき

45
民進県連・社民県連

コンサルティング会社役員、元八王子市議・衆院議員秘書

新潟1区

比例1位

民進→ 立憲 西村智奈美

にしむらちなみ

50 4回
共産・社民・自由県連

元民進党副幹事長・厚労副大臣・外務政務官・新潟県議

西村智奈美氏関連の過去記事 ⇒

新潟2区

民進→ 無所 鷲尾英一郎

わしおえいいちろう

40 4回

民進党新潟県連代表・公認会計士・税理士、元農水政務官

鷲尾英一郎氏関連の過去記事 ⇒

新潟3区

民進→ 無所 黒岩宇洋

くろいわたかひろ

51 2回
共産・社民・自由県連

元民進党副幹事長・法務政務官・参院沖縄北方問題特別委員長

黒岩宇洋氏関連の過去記事 ⇒

新潟4区

民進→ 無所 菊田真紀子

きくたまきこ

47 5回
共産・社民・自由県連

元民進党財務局長・外務政務官・衆院議員秘書・加茂市議

菊田真紀子氏関連の過去記事 ⇒

新潟6区

民進→ 無所 梅谷守

うめたにまもる

43
共産・社民・自由県連

若者支援NPO理事、元新潟県議・衆院議員秘書・繊維商社社員

富山3区

比例1位

民進→ 希望 柴田巧

しばたたくみ

56

元参院議員・結いの党幹事長代行・富山県議・衆院議員秘書

柴田巧氏関連の過去記事 ⇒

石川1区

比例1位

民進→ 希望 田中美絵子

たなかみえこ

41 1回

元民進党石川県連副代表・衆院議員秘書

石川2区

比例1位

民進→ 希望 柴田未来

しばたみき

46

弁護士、元日弁連知的財産担当嘱託

柴田未来氏関連の過去記事 ⇒

石川3区

比例1位

民進→ 希望 近藤和也

こんどうかずや

43 1回

元民進党石川県連代表・旧民主党政調会長補佐・野村証券社員

近藤和也氏関連の過去記事 ⇒

福井2区

比例1位

民進→ 希望 斉木武志

さいきたけし

43 1回

元旧民主党政調会長補佐・NHKアナウンサー

長野1区

民進→ 無所 篠原孝

しのはらたかし

69 5回
社民・民進県連

民進党長野県連副代表、元農水副大臣・農水省農林水産政策研究所長

篠原孝氏関連の過去記事 ⇒

長野2区

比例1位

民進→ 希望 下条みつ

しもじょうみつ

61 3回
民進県連

元民進党長野県連副代表・防衛政務官・厚相秘書官・富士銀行員

長野3区

比例1位

民進→ 希望 井出庸生

いでようせい

39 2回
民進県連

元民進党副幹事長・結いの党政調筆頭副会長・NHK記者

井出庸生氏関連の過去記事 ⇒

長野4区

比例1位

民進→ 希望 寺島義幸

てらしまよしゆき

64 1回
民進県連

元民進党長野県連副代表・長野県議長・衆院議員秘書・オカモト社員

長野5区

比例1位

民進→ 希望 中嶋康介

なかじまこうすけ

40
民進県連

電力小売会社経営、元民進党長野県連副代表・衆院議員秘書

比例12位

民進→ 希望 吉田治

よしだおさむ

55 4回

元衆院経産委員長・国交副大臣・旧民主党副幹事長・松下政経塾生

吉田治氏関連の過去記事 ⇒

岐阜1区

民進→ 無所 吉田里江

よしだりえ

51

海外人材育成会社社長、元民進党岐阜県連副代表・参院議員秘書

岐阜3区

比例1位

民進→ 希望 阪口直人

さかぐちなおと

54 2回

民主化支援NPO法人理事、元衆院議員秘書・国連ボランティア

阪口直人氏関連の過去記事 ⇒

岐阜4区

比例1位

民進→ 希望 今井雅人

いまいまさと

55 3回

為替情報配信会社会長・経済アナリスト、元民進党県連代表・維新の党幹事長

今井雅人氏関連の過去記事 ⇒

岐阜5区

比例1位

民進→ 希望 阿知波吉信

あちはよしのぶ

54 1回

元民進党岐阜県連副代表・総務省室長

静岡2区

比例1位

民進→ 希望 松尾勉

まつおつとむ

33

元衆院議員秘書・環境省職員

静岡3区

民進→ 無所 小山展弘

こやまのぶひろ

41 2回
民進県連

元民進党政調副会長・農林中央金庫職員・松下政経塾生

静岡4区

比例1位

民進→ 希望 田中健

たなかけん

40

元都議・大田区議・衆院議員秘書・みずほ銀行員

静岡5区

民進→ 希望 細野豪志

ほそのごうし

46 6回

元旧民主党幹事長・環境相・原発相・首相補佐官・三和総研研究員

細野豪志氏関連の過去記事 ⇒

静岡6区

比例1位

民進→ 希望 渡辺周

わたなべしゅう

55 7回

元民進党副代表・防衛副大臣・静岡県議・読売新聞記者

渡辺周氏関連の過去記事 ⇒

静岡7区

比例1位

民進→ 希望 福村隆

ふくむらたかし

54

元メリルリンチ日本ファイナンス社長・日本生命社員

静岡8区

比例1位

民進→ 希望 源馬謙太郎

げんまけんたろう

44

元維新の党静岡県幹事長・静岡県議

愛知1区

比例1位

民進→ 立憲 吉田統彦

よしだつねひこ

42 1回

医師・愛知医科大客員教授・名大医学部非常勤講師

愛知2区

比例1位

民進→ 希望 古川元久

ふるかわもとひさ

51 7回

元民進党税調会長・国家戦略担当相・大蔵省職員

古川元久氏関連の過去記事 ⇒

愛知3区

比例1位

民進→ 立憲 近藤昭一

こんどうしょういち

59 7回

元民進党副代表・環境副大臣・衆院総務委員長・中日新聞社員

近藤昭一氏関連の過去記事 ⇒

愛知4区

比例1位

民進→ 希望 牧義夫

まきよしお

59 5回

元厚労副大臣・旧民主党愛知県連代表・維新の党国会対策委員長

牧義夫氏関連の過去記事 ⇒

愛知5区

比例1位

民進→ 立憲 赤松広隆

あかまつひろたか

69 9回

元衆院副議長・旧民主党副代表・農水相・社会党書記長

赤松広隆氏関連の過去記事 ⇒

愛知6区

比例1位

民進→ 希望 森本和義

もりもとかずよし

51 1回

経営コンサルタント業、元衆院議員秘書・東海銀行員

愛知7区

民進→ 無所 山尾志桜里

やまおしおり

43 2回

元民進党政調会長・旧民主党幹事長補佐・検察官

山尾志桜里氏関連の過去記事 ⇒

愛知8区

民進→ 無所 伴野豊

ばんのゆたか

56 5回

元国交副大臣・外務副大臣・旧民主党国際局長・JR東海社員

伴野豊氏関連の過去記事 ⇒

愛知9区

比例1位

民進→ 希望 岡本充功

おかもとみつのり

46 4回

医師、元旧民主党政調副会長・厚労政務官・党副幹事長

愛知10区

比例1位

民進→ 希望 安井美沙子

やすいみさこ

52

元参院議員・大阪府特別参与・東京財団研究員

安井美沙子氏関連の過去記事 ⇒

愛知11区

比例1位

民進→ 希望 古本伸一郎

ふるもとしんいちろう

52 5回

トヨタ労組顧問、元旧民主党副幹事長・党組織委員長・財務政務官

愛知12区

民進→ 無所 重徳和彦

しげとくかずひこ

46 2回

元民進党政調副会長・衆院災害対策特委理事・総務省職員

重徳和彦氏関連の過去記事 ⇒

愛知13区

比例1位

民進→ 希望 大西健介

おおにしけんすけ

46 3回

元衆院議員秘書・参院職員

大西健介氏関連の過去記事 ⇒

愛知14区

比例1位

民進→ 希望 田中克典

たなかかつのり

43

元衆院議員秘書・参院議員秘書・設備機械会社社員

愛知15区

比例1位

民進→ 希望 関健一郎

せきけんいちろう

39

元NHK記者

三重1区

民進→ 無所 松田直久

まつだなおひさ

63 1回

民進党三重県連代表代行、元津市長・県議・衆院議員秘書

松田直久氏関連の過去記事 ⇒

三重2区

民進→ 無所 中川正春

なかがわまさはる

67 7回

元旧民主党幹事長代行・防災相・文科相・三重県議

三重3区

民進→ 無所 岡田克也

おかだかつや

64 9回

民進党常任顧問、元党代表・旧民主党代表・副総理・外相・通産省職員

岡田克也氏関連の過去記事 ⇒

三重4区

比例1位

民進→ 希望 藤田大助

ふじただいすけ

41 1回

地域活性化団体代表理事、元民進党三重県連副代表・不動産会社社長

比例24位

民進→ 希望 中根康浩

なかねやすひろ

55 4回

行政書士、元民主党愛知県代表・経産政務官・岡崎市議

滋賀2区

比例3位

民進→ 希望 田島一成

たじまいっせい

55 4回

元民進党政調会長代理・党滋賀県連代表・環境副大臣・滋賀県議

田島一成氏関連の過去記事 ⇒

滋賀3区

比例3位

民進→ 希望 小川泰江

おがわやすえ

54

元民進党滋賀県連副代表・守山市議・未来政治塾事務局長

滋賀4区

比例3位

民進→ 希望 徳永久志

とくながひさし

54

元民進党滋賀県連副代表・参院拉致問題特別委員長・滋賀県議

徳永久志氏関連の過去記事 ⇒

京都2区

民進→ 無所 前原誠司

まえはらせいじ

55 8回

民進党代表、元国家戦略相・外相・国交相・旧民主党代表・京都府議・松下政経塾生

前原誠司氏関連の過去記事 ⇒

京都3区

比例3位

民進→ 希望 泉健太

いずみけんた

43 6回

元民進党組織委員長・内閣府政務官・参院議員秘書

泉健太氏関連の過去記事 ⇒

京都4区

比例3位

民進→ 希望 北神圭朗

きたがみけいろう

50 3回

元首相補佐官・経産政務官・大蔵省職員

北神圭朗氏関連の過去記事 ⇒

京都6区

比例3位

民進→ 希望 山井和則

やまのいかずのり

55 6回

元民進党国対委員長・厚労政務官・松下政経塾生

山井和則氏関連の過去記事 ⇒

大阪1区

比例1位

民進→ 立憲 村上賀厚

むらかみのりあつ

58

経営コンサルタント、元ロイタージャパン社員

大阪2区

比例1位

民進→ 立憲 尾辻かな子

おつじかなこ

42
社民府連

LGBT情報啓発団体代表・社会福祉士、元参院議員・大阪府議

尾辻かな子氏関連の過去記事 ⇒

大阪5区

比例1位

民進→ 立憲 長尾秀樹

ながおひでき

65

元大阪市議・市職員

長尾秀樹氏関連の過去記事 ⇒

大阪8区

比例1位

民進→ 立憲 松井博史

まついひろふみ

49
社民府連

NPO法人理事、元民進党大阪府連常任幹事・衆院議員秘書

大阪10区

比例1位

民進→ 立憲 辻元清美

つじもときよみ

57 6回

元民進党幹事長代行・国交副大臣・首相補佐官・国際交流NGOスタッフ

辻元清美氏関連の過去記事 ⇒

大阪11区

民進→ 無所 平野博文

ひらのひろふみ

68 6回

民進党副代表、元文科相・官房長官・パナソニック社員

平野博文氏関連の過去記事 ⇒

大阪13区

比例1位

民進→ 立憲 姜英紀

かんひでき

45

元ロイター通信記者・NHKキャスター

大阪16区

比例1位

民進→ 立憲 森山浩行

もりやまひろゆき

46 1回

元大阪府議・堺市議・関西テレビ記者

森山浩行氏関連の過去記事 ⇒

兵庫1区

比例3位

民進→ 希望 井坂信彦

いさかのぶひこ

43 2回

行政書士、元民進党兵庫県連代表・維新の党政調会長・神戸市議

井坂信彦氏関連の過去記事 ⇒

兵庫2区

民進→ 無所 舩川治郎

ふなかわじろう

50

民進党兵庫県連副代表・飲食店経営、元リクルート社員

兵庫3区

比例3位

民進→ 希望 横畑和幸

よこはたかずゆき

45

障害者就労支援NPO顧問、元民進党兵庫県連副代表・神戸市議

兵庫4区

民進→ 無所 佐藤泰樹

さとうやすき

46

民進党兵庫県連副代表、元住友商事社員・証券会社社員

兵庫5区

比例3位

民進→ 希望 梶原康弘

かじわらやすひろ

61 2回

電機部品製造会社社長、元民進党兵庫県連副代表・農水政務官

梶原康弘氏関連の過去記事 ⇒

兵庫6区

比例1位

民進→ 立憲 桜井周

さくらいしゅう

47
社民県連

弁理士、元伊丹市議・国際協力銀行職員

桜井周氏関連の過去記事 ⇒

兵庫7区

比例3位

民進→ 希望 畠中光成

はたなかみつなり

45 1回

元民進党兵庫県連副代表・明治生命社員・松下政経塾生

畠中光成氏関連の過去記事 ⇒

兵庫9区

比例3位

民進→ 希望 川戸康嗣

かわとやすし

42

医療福祉コンサル業・社会人野球球団代表、元医療機器メーカー社員

兵庫11区

比例3位

民進→ 希望 長安豊

ながやすたかし

49 3回

党幹事、元民進党大阪府連常任幹事・国交副大臣・三井物産社員

兵庫12区

比例3位

民進→ 希望 池畑浩太朗

いけはたこうたろう

43

農業NPO代表理事、元兵庫県議・衆院議員秘書

奈良1区

比例3位

民進→ 希望 馬淵澄夫

まぶちすみお

57 5回

元民進党奈良県連代表・首相補佐官・国交相・三井建設社員

馬淵澄夫氏関連の過去記事 ⇒

奈良3区

比例3位

民進→ 希望 前川清成

まえかわきよしげ

54

弁護士、元参院議員・内閣府副大臣

前川清成氏関連の過去記事 ⇒

和歌山1区

比例3位

民進→ 希望 岸本周平

きしもとしゅうへい

61 3回

元経産政務官・内閣府参与(小泉政権)・財務省職員

和歌山2区

比例3位

民進→ 希望 坂田隆徳

さかたたかのり

38

鋼材卸売会社役員、元衆院議員秘書

鳥取2区

比例1位

民進→ 希望 湯原俊二

ゆはらしゅんじ

54 1回
民進県連

元民進党鳥取県連副代表・旧民主党県代表・県議・米子市議

島根1区

比例1位

民進→ 立憲 亀井亜紀子

かめいあきこ

52
社民・民進県連

元民進党島根県連副代表・参院議員・旧国民新党政調会長

亀井亜紀子氏関連の過去記事 ⇒

岡山1区

比例1位

民進→ 立憲 高井崇志

たかいたかし

48 2回
共産県委・社民県連

IT会社社長、元民進党政調副会長・総務省職員

高井崇志氏関連の過去記事 ⇒

岡山2区

比例1位

民進→ 希望 津村啓介

つむらけいすけ

45 5回

元民進党国対委員長代理・内閣府政務官・日本銀行員

津村啓介氏関連の過去記事 ⇒

岡山4区

比例1位

民進→ 希望 柚木道義

ゆのきみちよし

45 4回

元民進岡山県連代表・党国対副委員長・財務政務官

柚木道義氏関連の過去記事 ⇒

広島2区

比例1位

民進→ 希望 松本大輔

まつもとだいすけ

46 3回

元文科副大臣・旧民主党国対副委員長・防衛政務官

広島3区

民進→ 無所 塩村文夏

しおむらあやか

39
社民県連

民進党広島県連副代表・放送作家、元都議

塩村文夏氏関連の過去記事 ⇒

広島4区

民進→ 無所 恵飛須圭二

えびすけいじ

34
社民県連

元パナソニック社員・松下政経塾生

広島7区

比例1位

民進→ 希望 佐藤広典

さとうひろのり

41

元民進党広島県連副代表・都議・松下政経塾生

山口1区

比例1位

民進→ 希望 大内一也

おおうちかずや

44

人材育成会社社長、元千葉県鎌ケ谷市議・NTT西日本社員

山口3区

比例1位

民進→ 立憲 坂本史子

さかもとふみこ

62
社民

元民進県連副代表・目黒区議・通信機器会社社員

山口4区

比例1位

民進→ 希望 藤田時雄

ふじたときお

63

元イベント企画会社社長・芸能プロダクション社員

徳島1区

比例1位

民進→ 希望 仁木博文

にきひろぶみ

51 1回

医師、元民進党徳島県連代表

仁木博文氏関連の過去記事 ⇒

香川1区

比例1位

民進→ 希望 小川淳也

おがわじゅんや

46 4回
民進県連

元民進党役員室長・党香川県連代表・旧民主党副幹事長・総務政務官

小川淳也氏関連の過去記事 ⇒

香川2区

比例1位

民進→ 希望 玉木雄一郎

たまきゆういちろう

48 3回
民進県連

元民進党香川県連代表・党幹事長代理・財務省職員・外務省職員

玉木雄一郎氏関連の過去記事 ⇒

愛媛1区

比例1位

民進→ 希望 富永喜代

とみながきよ

50

医師・医療法人理事長、元民進党愛媛県連副代表

愛媛3区

比例1位

民進→ 希望 白石洋一

しらいしよういち

54 1回

元民進党愛媛県連副代表・監査法人社員・日本長期信用銀行員

白石洋一氏関連の過去記事 ⇒

高知1区

比例1位

民進→ 希望 大石宗

おおいししゅう

37

元民進党高知県連副代表・高知県議・衆院議員秘書・神戸製鋼所社員

高知2区

民進→ 無所 広田一

ひろたはじめ

49

元民進党高知県連代表・参院議員・高知県議・コクド社員

広田一氏関連の過去記事 ⇒

比例1位

民進→ 立憲 武内則男

たけうちのりお

59

元民進党高知県連代表代行・参院議員・高知市議・高知市職員

武内則男氏関連の過去記事 ⇒

福岡1区

比例1位

民進→ 立憲 山本剛正

やまもとごうせい

45 1回

元民進党福岡県連副代表・衆院議員秘書・伊藤忠燃料社員

福岡2区

比例2位

民進→ 希望 稲富修二

いなとみしゅうじ

47 1回

元民進党福岡県連副代表・丸紅社員・松下政経塾生

稲富修二氏関連の過去記事 ⇒

福岡3区

比例1位

民進→ 立憲 山内康一

やまうちこういち

44 3回

元みんなの党国対委員長・JICA職員

山内康一氏関連の過去記事 ⇒

福岡5区

比例2位

民進→ 希望 楠田大蔵

くすだだいぞう

42 3回

元民進党福岡県連副代表・防衛政務官・衆院議員秘書・三井住友銀行員

楠田大蔵氏関連の過去記事 ⇒

福岡6区

民進→ 無所 新井富美子

あらいふみこ

50

民進党福岡県連副代表、元在チェンナイ日本総領事館職員

新井富美子氏関連の過去記事 ⇒

福岡7区

比例2位

民進→ 希望 原圭助

はらけいすけ

39

元民進党熊本県連事務局長・衆院/参院議員秘書・精密機械会社役員

福岡9区

比例2位

民進→ 希望 緒方林太郎

おがたりんたろう

44 2回

元民進党福岡県連代表・党国対副委員長・外務省職員

緒方林太郎氏関連の過去記事 ⇒

福岡10区

比例2位

民進→ 希望 城井崇

きいたかし

44 2回

元民進党福岡県連副代表・文科政務官・衆院議員秘書・松下政経塾生

佐賀1区

民進→ 無所 原口一博

はらぐちかずひろ

58 7回
民進県連

民進副代表、元旧民主党副代表・衆院総務委員長・総務相・松下政経塾生

原口一博氏関連の過去記事 ⇒

佐賀2区

比例2位

民進→ 希望 大串博志

おおぐしひろし

52 4回
民進県連

元民進党佐賀県連代表・党政調会長・首相補佐官・財務省職員

大串博志氏関連の過去記事 ⇒

長崎1区

比例2位

民進→ 希望 西岡秀子

にしおかひでこ

53
民進県連

元民進党長崎県連副代表・参院議員秘書・長崎新聞社社外取締役

西岡秀子氏関連の過去記事 ⇒

長崎2区

比例2位

民進→ 希望 山口初實

やまぐちはつみ

69
民進県連

元民進党長崎県連副代表・長崎県議・諫早市議・三菱重工労組支部議長

長崎4区

比例2位

民進→ 希望 宮島大典

みやじまだいすけ

54 2回
民進県連

元民進党長崎県連代表代行・防衛政務官・旧民主党副幹事長・長崎県議

熊本1区

比例2位

民進→ 希望 松野頼久

まつのよりひさ

57 6回

元民進党国対委員長・維新の党代表・官房副長官

松野頼久氏関連の過去記事 ⇒

熊本4区

比例1位

民進→ 立憲 矢上雅義

やがみまさよし

57 2回

旅館業、元民進党熊本県連副代表・相良村長

矢上雅義氏関連の過去記事 ⇒

大分1区

比例2位

民進→ 希望 吉良州司

きらしゅうじ

59 4回

元外務副大臣・旧民主党政調副会長・旧民主党県代表・日商岩井社員

吉良州司氏関連の過去記事 ⇒

鹿児島1区

比例1位

民進→ 立憲 川内博史

かわうちひろし

55 5回

元民進党鹿児島県連副代表・衆院文科委員長・国交委員長・大和銀行員

川内博史氏関連の過去記事 ⇒

鹿児島2区

比例2位

民進→ 希望 斎藤佳代

さいとうかよ

38

JA職員・環境NPO役員

比例6位

民進→ 立憲 仲間昌信

なかましょうしん

69

農業、元民進党沖縄県連代表・金武町議