衆議院議員選挙2017 特集

選挙区 政党
推薦等
候補者名 年齢 新旧 当選

比例1位

自民 宮川典子

みやがわのりこ

38 2回

文科政務官、元中学/高校教員・松下政経塾生

千葉1区

比例2位

自民 門山宏哲

かどやまひろあき

53 2回
公明

弁護士・社会福祉法人理事、元千葉青年会議所理事長

千葉2区

比例2位

自民 小林鷹之

こばやしたかゆき

42 2回
公明

党青年局次長、元防衛政務官・財務省職員

千葉3区

比例2位

自民 松野博一

まつのひろかず

55 6回
公明

党政調会長代理、元文科相・党千葉県会長・松下政経塾生

松野博一氏関連の過去記事 ⇒

千葉4区

比例2位

自民 木村哲也

きむらてつや

48
公明

元千葉県議・船橋市議・建設会社社員

千葉5区

比例2位

自民 薗浦健太郎

そのうらけんたろう

45 3回
公明

首相補佐官、元外務副大臣・衆院議員秘書・読売新聞記者

千葉6区

比例2位

自民 渡辺博道

わたなべひろみち

67 6回
公明

元衆院厚労委員長・経産副大臣・千葉県議・松戸市職員

千葉7区

比例2位

自民 斎藤健

さいとうけん

58 3回
公明

農水相、元党副幹事長・環境政務官・経産省職員

斎藤健氏関連の過去記事 ⇒

千葉8区

比例2位

自民 桜田義孝

さくらだよしたか

67 6回
公明

党千葉県連会長、元党教育再生実行本部長・文科副大臣・建設会社社長

桜田義孝氏関連の過去記事 ⇒

千葉9区

比例2位

自民 秋本真利

あきもとまさとし

42 2回
公明

国交政務官、元党青年局次長・富里市議・衆院議員秘書

秋本真利氏関連の過去記事 ⇒

千葉10区

比例2位

自民 林幹雄

はやしもとお

70 8回
公明

党幹事長代理、元経産相・衆院議運委員長・国家公安委員長

林幹雄氏関連の過去記事 ⇒

千葉11区

比例2位

自民 森英介

もりえいすけ

69 9回
公明

党労政局長、元衆院憲法審査会長・法相・川崎重工社員

千葉12区

比例2位

自民 浜田靖一

はまだやすかず

62 8回
公明

党一億総活躍本部長、元党国対委員長・防衛相・衆院議員秘書

浜田靖一氏関連の過去記事 ⇒

千葉13区

比例2位

自民 白須賀貴樹

しらすかたかき

42 2回
公明

党厚労部会長代理・歯科医師、元幼稚園理事長

神奈川1区

比例2位

自民 松本純

まつもとじゅん

67 6回
公明

党国対委員長代理、元国家公安委員長・横浜市議

神奈川2区

比例2位

自民 菅義偉

すがよしひで

68 7回
公明

官房長官、元党幹事長代行・総務相・横浜市議

菅義偉氏関連の過去記事 ⇒

神奈川3区

比例2位

自民 小此木八郎

おこのぎはちろう

52 7回
公明

国家公安委員長・党神奈川県会長、元経産副大臣

小此木八郎氏関連の過去記事 ⇒

神奈川4区

比例2位

自民 山本朋広

やまもとともひろ

42 3回
公明

防衛兼内閣府副大臣、元文科兼復興政務官・松下政経塾生

神奈川5区

比例2位

自民 坂井学

さかいまなぶ

52 3回
公明

総務兼内閣府副大臣、元財務副大臣・衆院議員秘書

坂井学氏関連の過去記事 ⇒

神奈川7区

比例2位

自民 鈴木馨祐

すずきけいすけ

40 3回
公明

党青年局長、元党副幹事長・国交兼内閣府政務官・財務省職員

神奈川8区

比例2位

自民 三谷英弘

みたにひでひろ

41 1回
公明

弁護士、元みんなの党副幹事長

神奈川9区

比例2位

自民 中山展宏

なかやまのりひろ

49 2回
公明

元党国際局次長・衆院議員秘書・勧角証券社員

中山展宏氏関連の過去記事 ⇒

神奈川10区

比例2位

自民 田中和徳

たなかかずのり

68 7回
公明

元党国際局長・環境副大臣・財務副大臣・神奈川県議・川崎市議

神奈川12区

比例2位

自民 星野剛士

ほしのつよし

54 2回
公明

党国対副委員長、元経産政務官・神奈川県議・産経記者

神奈川13区

比例2位

自民 甘利明

あまりあきら

68 11回
公明

元経済再生相・党政調会長・経産相・衆院議員秘書

甘利明氏関連の過去記事 ⇒

神奈川14区

比例2位

自民 赤間二郎

あかまじろう

49 3回
公明

内閣府副大臣、元総務政務官・党副幹事長・神奈川県議

神奈川15区

比例2位

自民 河野太郎

こうのたろう

54 7回
公明

外相、元行政改革担当相・国家公安委員長

河野太郎氏関連の過去記事 ⇒

神奈川16区

比例2位

自民 義家弘介

よしいえひろゆき

46 2回
公明

党財務金融部会長、元文科副大臣・参院議員・高校教員

神奈川17区

比例2位

自民 牧島かれん

まきしまかれん

40 2回
公明

党財政金融証券団体委員長、元内閣府政務官

神奈川18区

比例2位

自民 山際大志郎

やまぎわだいしろう

49 4回
公明

党川崎市会長・獣医師、元経産副大臣・内閣府政務官

山梨1区

比例2位

自民 中谷真一

なかたにしんいち

41 2回
公明

党農林副部会長、元参院議員秘書・陸上自衛官

比例32位

自民 上野宏史

うえのひろし

46 1回

元参院議員・経産省職員

比例33位

自民 出畑実

でばたみのる

67

政治資金団体事務局長、元石油会社社員

比例34位

自民 外川正明

とがわまさあき

62

党職員

比例35位

自民 小幡和弘

おばたかずひろ

59

党職員